logo
г. Москва
ул. Новочеремушкинская 44 к. 3
8 (499) 707-17-08
Звоните 10:00-18:00 по будням

Косметолог со средним медицинским образованием. Пропуск в профессию.

Пропуск в мир косметологии или что нужно для того, чтобы законно работать в сфере косметологии со средним медицинским образованием.


Многие косметологи, получившие свои документы ещё в 90-х, да даже в 2000-х задаются вопросом: «Я уже столько лет проработала в косметологии, зачем мне опять все это заново проходить...» Но времена меняются и вместе с ними и законы и профессиональные стандарты.


С 2016 г. на основании Приказа Министерства здравоохранения N 83н, для того, чтобы работать в косметологии со средним медицинским образованием необходимо получить специальность «Сестринское дело в косметологии».


Что Для этого нужно:


  1. ОСНОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».
  2. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в косметологии».
  3. Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Что Мы можем вам предложить?


  1. При наличии п.1, мы предлагаем пройти п.2 (профессиональную переподготовку по программе «Сестринское дело в косметологии», 288ч), после окончания вы получите: диплом о профессиональной переподготовке и сертификат специалиста сроком на 5 лет, а самое главное - правовую возможность работать в сфере медицинской  косметологии (какие процедуры может выполнять медицинская сестра и имеет ли право она делать инъекции, поговорим в следующем посте).
  2. При наличии п.1 и п.2, мы предлагаем приступить к п.3 и продлить имеющийся сертификат специалиста. Для этого необходимо пройти курс повышения квалификации «Сестринское дело в косметологии», 144 ч.

* Самое главное - успеть это сделать до 31 декабря 2020 г. С 1 января 2021 года «продлить сертификат» по старинке уже не получится. Единственным пропуском в профессию станет процедура аккредитации.


✔️ Все сертификаты, которые выданы до 31 декабря 2020 года, будут действовать и давать право работать по профессии до истечения срока их действия.


Надеемся эта статья была вам полезна, а мы всегда рады ответить на все Ваши вопросы:


+7 (499) 707-17-08

+7 (977) 512-50-04 WhatsApp

Назад